Secciones

Apoderados repletan librerías para comprar útiles escolares

Comerciantes afirmaron que la demanda aumenta en febrero por la cantidad de ofertas y las facilidades para comprar.

E-mail Compartir

A menos de un mes de la llegada de la temporada escolar, gran parte de la población iquiqueña comenzó sacó la calculadora y los ahorros para comprar la temida lista escolar. Tome papel y lápiz, aquí le damos los mejores precios de Iquique para que ahorre unos pesos.

Para quienes buscan precios económicos, los pueden encontrar en el módulo 139 del Mall Zofri, donde una lista tipo, cuesta aproximadamente $21.000 en artículos y materiales, en los cuales incluyen set de plasticinas a $530; set de goma eva $900; destacadores desde $350; cuatro sacapuntas por $480; set de temperas a $990; cola fría desde $650; 12 lápices grafitos por $600 y block de dibujos desde los 500 pesos hacia arriba.

Otra alternativa es en la Librería Iquique, ubicada en el centro de la ciudad, gastando alrededor de $25.000, los clientes podrán encontrar set de temperas de 12 colores a 1.300 pesos; sobres de sticker para estímulos a $400; pecheras plásticas a 2.350 pesos; pliegos de papel kraft a $100; set de palos helados a $400; sacapuntas desde $200; pegamentos en barra a $400 y lápices bicolor desde 200 pesos y gomas de borrar desde $100.

En la Librería Nené ubicada en el Mall Las Américas, los compradores podrán gastar cerca de $35.000 en útiles escolares: La lista incluye sobres de cartulina a 950 pesos; cuadernos college de 80 hojas a $850 cada uno; archivadores con separadores a $1.450; pliegos de papel kraft a 130 pesos; pinceles desde $230; destacadores a 800 pesos: tijeras a $600; set de lápices de colores a $1.550.

La cliente Cecilia Vargas, señaló. "Creo yo que ya es hora de comprar los útiles escolares para los niños. Se ve que hay harta gente preocupada de este nuevo año escolar, ya que no queda mucho para que finalice el mes", dijo Vargas.

Por su parte el propietario de la Librería Iquique, Ricardo Jofré, indicó que "el flujo va mejorando cada vez más durante febrero, ya que es ahora donde aparecen todas las ofertas. Lo ideal es que las personas puedan comprar sus materiales en librerías por la calidad y la variedad de los productos", dijo el comerciante.

Para Rodrigo Pérez, "hay quienes tenemos más de dos hijos y es un gasto considerable, es por esto que hay que hacerlo con anticipación para calcular los costos".

Otro de los clientes, Carlos Ibarra, señaló que "la calidad de los productos va de la mano con la duración de cada material, es por esto que lo ideal es venir preparados para comprar buenos útiles escolares, a pesar que algunos son más caros", dijo. J