Secciones

Productos extranjeros son los reyes del invierno en el Agro

E-mail Compartir

La llegada del invierno, por lo general trae consigo un incremento en el precio de las frutas y verduras. Situación que los comerciantes del Terminal Agropecuario mantienen bajo control con la introducción de algunos productos extranjeros, que suplen la escasez de algunas producciones nacionales.

Entre los productos más requeridos en los hogares chilenos y que son parte de la canasta básica de alimentos, se cuenta la papa y la cebolla.

Si de ahorro se trata, la papa serenense cuesta en promedio $500 y si lo suyo es el ahorro hay sacos de 10 kilos a $4 mil.

En el mismo sector, la cebolla más barata está a $600 y para las familias numerosas, la alternativa son las mallas de 15 kilos ofertadas a $8 mil.

Si se piensa en una cazuela o un charquicán, un colorido trozo de zapallo se lleva por $ 500 el kilo y los choclos varían desde 5 por mil o 2 por mil pesos, dependiendo de su calidad.

PALTA PERUANA

Como alternativa a la palta Hass chilena, cuyo precio está por las nubes, se impone la palta peruana con un valor desde los $2.500.

Un producto clave de la región de Tarapacá es el ajo camiñano. El más barato se ofrecía a $500 las tres cabezas y en el caso del ajo chino a mil pesos las 10 unidades.

Para que tome nota del recorrido dominical, el morrón está a $400 la unidad y las ofertas son de 3 por mil pesos en el caso de los más grandes o 2 por $500 los medianos.

Por último, la zanahoria está a dos kilos por mil y el zapallo italiano a 600 pesos el kilo, entre otros.

FRUTAS

En el caso de las frutas, el plátano ecuatoriano se convierte en una excelente opción para los hogares, a solo a $400 el kilo.

Para enfrentar los resfríos gracias a la vitamina "C", la naranja está a $700 el kilo y la mandarina a $900.

Otro buen dato son las piñas que en el verano costaban 1.200 pesos y ayer se vendían solo a mil.

Para los que aún no se quieren despedir de las frutas del verano, la uva negra ayer se ofrecía a 2 kilos en mil.

En el caso de las manzanas en todas sus variedades, los carteles más convenientes, anunciaban 2 kilos en $1.500 y el pepino 2 kilos a mil pesos. J