Secciones

Ahorre dinero en la feria

E-mail Compartir

Para quienes por sus múltiples ocupaciones deben optimizar el tiempo, en las ferias se pueden conseguir ensaladas preparadas a muy buenos precios.

Es así que por solo $500 pesos en la feria itinerante se pueden comprar tres ensaladas. Entre ellas de lechuga, chilena y betarraga.

"En realidad compró acá en la feria porque me queda más cerca y también por sus bajos precios", precisó Darela Herrera.

Asimismo, en los puestos de estas ferias se ofrecen variedades de frutas y verduras. Entre dichos productos destacan la guayaba a 3.000 pesos el kilo, el limón de Pica con un costo de $750 el cuarto de kilo; en tanto la zanahoria se vende a $500 pesos el kilo al igual que la lechuga. "Compro acá en la feria porque es más económico obviamente y más fresco (...) Gasto $30.000 semanal", afirmó Eduardo Alvear. J

En algunas ocasiones las familias suelen comprar en supermercados ya sea por falta de tiempo o porque estas se ubican en el sector comercial de la ciudad. Sin embargo, existen otro tipo de alternativas que se deben considerar y que le pueden permitir ahorrar algo de dinero.

Una de estas opciones, por ejemplo para la compra de frutas y verduras, son las ferias itinerantes que entre el martes y domingo se ubican en diferentes puntos de Iquique.

Es así que en estas se puede encontrar gran variedad de productos a bajo costo en comparación a establecimientos como supermercados o negocios, existiendo una diferencia de hasta el 50% los precios.

En un recorrido por estas diferentes alternativas para hacer compras, por ejemplo, se pudo observar que mientras en la feria itinerante, que los domingos se ubica en Salvador Allende con Gamboni, el kilo de tomate cuesta $560, en los establecimientos comerciales el precio alcanza los 1.499 pesos.

Otro de los productos que siempre está en la lista de compras es la palta la cual los feriantes la ofertan a 400 pesos el kilo, mientras que en los supermercados el precio puede llegar a $1.800.

"Hay mayor variedad y es más barato. Comprando en la feria gasto $15.000 pesos y me dura el mercado una semana o semana y media, y encuentro mayores ofertas en la feria que en el supermercado", afirmó José Pérez quienes hace pocos meses reside en la ciudad.

Sin embargo, hay quienes deciden hacer sus compras en tiendas comerciales por costumbre a realizarlas allí. "Los productos son de buena calidad, las carnes son blandas, hay variedad de frutas", precisó Manuela Astudillo quien desde hace más de 30 años acude a hacer sus compras a supermercados de la ciudad. J